Госбюджетная научно-методическая работа по Межвузовской комплексной программе “Наукоемкие технологии образования” (МКП НТО)

Год: 2001
Тема работы: Разработка методов построения защищенных информационных систем и их применение в учебном процессе (шифр темы 23.2, раздел 3 – Информатизация НТО)
Коды темы по ГРНТИ: 50.05.15; 50.05.19
Сроки выполнения работы: I квартал 2001 - IV квартал 2001

Целью данной работы является повышение безопасности информационно-вычислительных систем критического назначения путем разработки метода проектирования подсистем разграничения доступа и их применение в учебном процессе.

Для достижения поставленной цели в работе должны быть решены следующие задачи: • Анализ основных типов моделей безопасности и их формализация.

• Разработка обобщенной модели подсистемы РПД.
  • Разработка методики применения защищенных операционных систем для построения архитектуры безопасности систем обработки конфиденциальной информации.
  • Разработка концепции организации учебных программ специальных дисциплин по подготовке специализации “Технология создания защищенных систем” в рамках специальностей 075200 и 075500.
  • Разработка методических материалов и подготовка учебного пособия по теоретическим основам построения защищенных информационных систем.

Данная работа посвящена исследованию математических основ управления доступом в компьютерных сетях и системах критического назначения, разработке методических основ построения защищенных информационных систем, реализующих математическую политику безопасности и созданию учебно-методических материалов позволяющих включить рассмотрение перечисленных вопросов в подготовку специалистов по специализации «Технология построения защищенных систем» в рамках инженерной и магистерской подготовки студентов специальности 075200 и 075500.

• Разработка моделей политик безопасности для информационных технологий и систем критического назначения.
  • Разработка общих положений определения уровня информационной безопасности критических систем.
  • Разработка обобщенной модели подсистемы РПД, которая позволит проектировать на своей основе различные типы защищенных ВС при использовании широкого класса моделей безопасности.
  • Разработка методики применения комплексной модели защищенной информационной системы для разработки образовательных систем.

Содержащиеся в работе методические материалы, а также разработанные программные средства будут использоваться в учебном процессе на кафедре Информационной Безопасности Компьютерных Систем (ИБКС) СПбГТУ в лекциях и практических занятиях по ряду дисциплин для студентов специальностей 075200 и 075500, а также в курсовых и дипломных работах.