Госбюджетная научно-методическая работа по Межвузовской комплексной работе “Инновационные технологии образования” (МКР ИТО)

Год: 2007
Тема работы: Методы анализа безопасности межсетевого взаимодействия и их применение в учебном процессе (Раздел МКР ИТО: Компьютерные МКР ИТО)
Коды темы по ГРНТИ: 49.33.35, 50.39.29, 50.41.23, 49.37.01
Сроки выполнения работы: I квартал 2007 - IV квартал 2007

Целью данной работы является разработка методики анализа различных видов нарушений безопасности сетей, исследование возможности применения ее в учебном процессе, разработка комплексной системы анализа безопасности межсетевого взаимодействия, а также учебно-методических материалы по применению разработанных в процессе выполнения НИР методов.

Основным результатом проведенных научных исследований является разработка системы анализа безопасности межсетевого взаимодействия, реализующей комплексную методику анализа различных видов нарушений безопасности сетей в рамках единого подхода.
Практическое использование результатов данной работы:
Результаты данной работы используются в вычислительных системах и компьютерных сетях различных государственных предприятий и организаций для повышения эффективности систем защиты информации и в учебном процессе при подготовке специалистов и магистров по специальностям – 090102 «Компьютерная безопасность» и 090105 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».
Основные методические параметры разработки:
Критический анализ методов выявления атак и вторжений, построение обобщенной модели атак.
Создание методики комплексного анализа безопасности межсетевого взаимодействия.
Разработка методических материалов по выявлению уязвимостей и обнаружению вторжений в современных информационных системах для студентов, обучающихся по специальностям 090102 и 090105.
Перечень научно-методической продукции: научно-технический отчет по проекту, демонстрационная версия  комплексной системы анализа безопасности межсетевого взаимодействия и практические работы по курсу «Теоретические основы защиты информации».

Степень готовности продукции к практическому внедрению в системе образования определяется наличием демонстрационной версии макета экспериментального образца системы выявления вторжений.