Введение в криптографию с открытым ключом

Год: 2001 год

Учебное пособие, СПб: «Мир и Семья», «Интерлайн», 2001 г. 336 с.
Данное издание продолжает серию учебных пособий по криптографии, выпускаемых издательством «Мир и Семья», и содержит основные сведения из области криптографии с открытым ключом. Рассматриваются криптографические алгоритмы и протоколы, математические задачи, положенные в основу их безопасности, а также методы построения криптосистем. Большое внимание уделено криптоанализу алгоритмов и протоколов и вопросам разработки криптосистем на эллиптических кривых. Книга содержит восемь глав. Главы 1, 3, 4, 5, 7 написаны А. Г. Ростовцевым, главы 2, 6, 8 написаны совместно А. Г. Ростовцевым и Е. Б. Маховенко. В первой главе рассматриваются общие вопросы криптографии. В главах 2-4 исследуются основные математические задачи, положенные в основу криптографии с открытым ключом. В главах 5, 6 изучаются протоколы шифрования с открытым ключом и цифровой подписи. В главе 7 рассматриваются доказательства с нулевым разглашением знаний и другие криптографические протоколы. Глава 8 посвящена наиболее перспективному на сегодняшний день направлению криптографии с открытым ключом — алгоритмам на эллиптических и гиперэллиптических кривых. В конце каждой главы приведены упражнения, позволяющие закрепить изученный материал. Предназначается для студентов, преподавателей, математиков и инженеров, специализирующихся в области разработки и исследования криптографических методов и средств защиты информации.